Fédération
Haute-Garonne
Accueil > Actualités > Nos candidats aux municipales en Haute-Garonne

Actualités


Nos candidats aux municipales en Haute-Garonne

Le 14/03/2014

retrouvez la liste de nos candidat(e)s pour les élections municipales des 23 et 30 mars prochains

Le travail d’identification de candidats potentiels pour notre famille politique, de discussions, de rencontres et d’investiture a démarré au printemps dernier et a duré de longs mois, dans une logique de maillage de notre territoire. 

Notre jeune parti qui a à peine 1 an a investi des têtes de liste ou chefs de file UDI dans une quarantaine de communes du département. A Toulouse, dans une logique de rassemblement dès le 1er tour, l'UDI apporte son soutien à la liste conduite par Jean-Luc Moudenc (UMP).

La dynamique de reconquête de nos territoires est en marche avec nos candidats !

 

-          Têtes de liste encartés UDI :

  • Alain Chatillon à Revel,
  • Dominique Faure à St Orens,
  • Jean-Louis Cesse à La Salvetat St Gilles,
  • Patrice Brot à Ramonville,
  • Richard Largeteau à Launaguet,
  • Jean-Luc Rivière à Cazères,
  • Frédéric Vionne à Martres Tolosane,
  • Jean-Marc Dumoulin à Villemur
  • Brigitte Bautista à Eaunes
  • Pierre Crepel à Grenade

 

-          Chefs de file UDI dans le cadre de liste de rassemblement conduites par nos partenaires :

  • Sophie Lamant à Balma derrière Vincent Noves (UMP),
  • Franck Chatelain à Quint-Fonsegrives sur la liste de Bernard Soléra (SE)
  • Laurent Laurier et Charlotte Caron sur la liste de Damien Labordes (UMP) à Colomiers,
  • Bernard Groult à Portet sur la liste d’Eric Gauthier (Modem)
  • Florian Carval à Blagnac sur la liste de David Gerson (UMP)
  • Hervé le Berre à l'Union sur la liste de Gilles Hourquet (DVD)
  • Roger Javelle à Tournefeuille sur la liste de Patrick Beissel (UMP)
  • Danielle Carleso à Plaisance du Touch sur la liste de Jacques Viguié (UMP)
  • Robert Plana et Guillaume Pellegrino à Muret sur la liste d’Alain Sottil (DVD)
  • Eduarda Ansart à Cugnaux sur la liste de Michel Aujoulat (UMP)
  • Stéphane Petit à Villeneuve-Tolosan sur la liste de Jean-Marc Chauvel (SE)
  • Christian Malabre à Labarthe sur Lèze sur la liste de Mr Bonnefous
  • Jean-Louis Molina à St Jory sur la liste de Thierry Fourcassier (UMP)
  • Grigori Michel à Rouffiac sur la liste de Robert Sipra (SE),
  • Etienne Durand Raucher à Bessières sur la liste de Davino Paludetto (SE)
  • Raphaël Quessada à Auzeville 

 

-          Têtes de liste non UDI :

  • Jean-Luc Moudenc (UMP) à Toulouse
  • Stéphane Mirc (SE) à Leguevin
  • Bruno Costes (UMP) à Pibrac
  • Josyane Vidal (UMP) à St Lys
  • Jenifer Courtois (SE) à Rieumes
  • Franck Ferjoux (UMP) à St Gaudens

Les archives

www.parti-udi.fr
Mentions légalesPlan du siteContact